+7 (3522) 45-26-84
 2 корпус, 2 этаж

Клиническая лаборатория микробиологии является  подразделением ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова», находится в клиническом корпусе №2, размещается в специально оборудованных помещениях, полностью соответствующих требованиям правил по устройству, эксплуатации и технике безопасности при работе с инфекционным материалом. Оснащена  современным диагностическим оборудованием   для проведения научно-клинических работ в области микробиологии, иммунологии,. Лаборатория принимает участие в федеральной  системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований.

Лаборатория имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных заболеваний человека III-IV групп патогенности и лицензию на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний III-IV групп патогенности. 

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области принято решение о признании результатов исследований на коронавирусную инфекцию, выполненных ПЦР лабораторией ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова», окончательными (приказ №450004/054778 от 10.07.2020).

Научные сотрудники лаборатории участвуют в выполнении научно- исследовательских тем клинических и экспериментальных подразделений Центра. Результаты исследований публикуются в Российских и зарубежных научных журналах («Open Access Macedonian Journal of Medical Sciences», «Гений ортопедии», «Новости хирургии», «Хирургия позвоночника», «Травматология и ортопедия России», «Медицинская иммунология», «Клиническая лабораторная диагностика», «Педиатрия имени Сперанского», «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии» и др.), а также оформлены в виде патентов, медицинских технологий и рационализаторских предложений.

Врачи и научные сотрудники лаборатории предоставляют диагностическую информацию в клинические отделения Центра.

В лаборатории функционируют 3:

  1. Группа микробиологии
  2. Группа иммунологии
  3. Группа молекулярно-биологических исследований

Основные направления деятельности флоры в очаге поражения у больных при острых и хронических гнойных процессах в условиях чрескостного остеосинтеза, в том числе под влиянием дозированного растяжения; выявление особенностей микрофлоры у больных с ортопедической и травматологической патологией;

  • выявление специфических реакций организма человека на возбудителей, вызывающих и поддерживающих течение инфекционного процесса;
  • исследование факторов, обуславливающих персистенцию возбудителей;
  • мониторинг формирования резистентности клинически значимых штаммов бактерий к действию антибактериальных препаратов.

Клинические исследования:

  • исследование микрофлоры раневого отделяемого;
  • исследование крови на стерильность
  • исследования на наличие возбудителей кишечных заболеваний (дизентерия, сальмонеллез);
  • исследование мазков из зева и носа на дифтерию;
  • исследование микрофлоры кишечника (дисбиоз);
  • исследование микрофлоры органов дыхания;
  • исследование микрофлоры мочи;
  • обследование медицинского персонала на носительство патогенного стафилококка;
  • подтверждение идентификации возбудителей инфекционных заболеваний серологическими методами (бруцеллеза, туляремии, стрептококковой инфекции и др.);

Санитарно-гигиенические исследования:

  • микробиологическое исследование питьевой воды;
  • исследование смывов с внешней среды на качество дезинфекции;
  • исследование на стерильность инструментов медицинского назначения;
  • исследование микробной обсемененности воздуха. 

Основные направления деятельности группы иммунологии:

  • разработка иммунологических критериев оценки состояния больных с ортопедической и травматологической патологией;
  • выявление нарушений в системе иммунитета,  мониторинг и оценка иммунного статуса: 
  • определение концентрации иммуноглобулинов основных классов (A,M,G) и иммуноглобулина Е методом ИФА.
  • определение концентрации цитокинов (IL -1β, IL-2; IL–4; IL-6; IL-8; IL–10; IL–18; TNF-α и др) методом ИФА.
  • СD – типирование субпопуляций лимфоцитов методом лазерной проточной цитометрии на проточном цитофлюориметре («Beckman Coulter Epix XL», USA)   с использованием МКАТ « Immunotech».
  • определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
  • исследование  фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови.
  • исследование  нейтрофильных экстрацеллюлярных ловушек (NETs).
  • исследование крови на носительство антигенов  (антител) различных возбудителей вирусных,  бактериальных, паразитарных  заболеваний  методом ИФА. 
  • определение концентрации гормонов щитовидной   железы  и онкомаркеров методом ИФА
  • иммунохроматографическое определение прокальцитонина в сыворотке крови.

Основные направления деятельности группы молекулярно-биологических исследований:

  • исследования биологического материала (система ПЦР в режиме реального времени с флуоресцентной детекцией CFX96 Touch):   определение РНК вируса SARS-CoV-2,  диагностика хламидиоза, P. aeruginosa (синегнойная палочка), цитомегаловируса (CMV),  вирусов герпеса 1, 2 типа (ВГЧ 1, 2 типа),  исследование в биологическом  материале ДНК метициллинчувствительного и метициллинрезистентного Staphilococcus aureus (геном mecA), а также метициллинрезистентных коагулазонегативных Staphilococcus spp., MBL – FL KPC/OXA – 48 – FL (карбапенемазы), вacteroides species и др.

 

Чепелева Марина Владимировна

заведующая лабораторией микробиологии, кандидат медицинских наук, врач  клинической лабораторной диагностики

окончила Омский государственный медицинский институт  по специальности «Педиатрия». В 2007 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Влияние хирургического лечения на иммунный статус больных остеоартрозом коленного и тазобедренного суставов». Является автором более 100 научных публикаций, опубликованных  в журналах: «Гений ортопедии», «Новости хирургии»,   «Травматология и ортопедия России», «Медицинская иммунология», «Клиническая лабораторная диагностика», «Педиатрия имени Сперанского» и др., является автором 4-х патентов РФ и 2 монографий. Имеет сертификат по специальности «клиническая лабораторная диагностика». Сфера научных интересов лежит в области исследований  иммунного статуса у пациентов с патологией опорно – двигательной системы. Владеет навыками работы на лазерном проточном цитофлюориметре, иммуноферментном анализаторе, амплификаторе.

Основные публикации Скачать

Асташова Ольга Александровна

врач-бактериолог, высшая квалификационная категория

Закончила Владивостокский Государственный медицинский институт в 1991 году.

С 2005 года работает в лаборатории микробиологии Центра Илизарова.

Владеет различными методиками идентификации  микроорганизмов из стерильных и нестерильных локусов. Выполняет бактериологические диагностические, профилактические и санитарно - микробиологические исследования.

 

Богданова Наталья Александровна

врач-бактериолог, высшая квалификационная категория

 

Закончила в 1995 г. Санкт-Петербургскую ГПМА.  В  лаборатории микробиологии РНЦ «ВТО»  работает с 2004 г. Владеет различными методиками по идентификации  аэробной и анаэробной микрофлоры из стерильных и нестерильных локусов, методами определения   антибиотикочувствительности микроорганизмов. Участвует в работе по мониторингу антибиотикочуствительности клинически значимых микроорганизмов в отделениях Центра. 

 

Спиркина Елена Сергеевна

младший научный сотрудник

Закончила в 2007 году КГУ по специальности «Биолог», защитив дипломную работу на тему: «Содержание продуктов перекисного окисления липидов и активность эритроцитарной супероксиддисмутазы при лечении закрытых переломов с применением и без применения гипербарической оксигенации» (с методическим приложением для факультативного курса).

В декабре 2008 г. прошла профессиональную переподготовку Пермской государственной фармацевтической академии по циклу первичной специализации «Клиническая лабораторная диагностика» (504 часа).

В декабре 2013 г. прошла профессиональную переподготовку по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» на базе Новосибирского государственного медицинского университета (на кафедре КДЛ 144 часа). В 2018 г. прошла специализацию по специальности "Клиническая лабораторная диагностика (Молекулярно - биологические технологии)" (Общее усовершенствование (Сертификационный)) в НГМУ (г. Новосибирск) в размере 144 ч.

Область научных интересов являются гематологические, биохимические методы исследования, молекулярно - биологические технологии и иммунологические аспекты дифференциальной диагностики в костно-суставной патологии. Перспективы дальнейших исследований предполагают расширение спектра определяемых показателей в биологическом материале методом ПЦР в режиме Real time - исследования с расчетом связи с иммунологическими характеристиками и внедрение данных методов исследования в клиническую практику.

Является автором и соавтором более 40 научных работ, опубликованных в журналах «Гений ортопедии», «Успехи геронтологии», «Ветеринария Кубани», «Клиническая лабораторная диагностика», «Педиатрия. Журнал имени Сперанского», «Наука молодых» «Медицинский вестник Северного Кавказа» и др.

Основные публикации Скачать

Буллер Павел Дмитриевич

Врач клинической лабораторной диагностики

Мальцева Яна Викторовна

Врач-бактериолог

Мартюшева Ольга Евгеньевна

Старший лаборант.  

В Центре Илизарова работает с 2008 года. В 1993 году окончила Курганское базовое медицинское училище. Владеет иммунологическими, гематологическими, микробиологическими, молекулярно-биологическими методами исследования.  

Захарина Елена Ивановна

Лаборант, высшая квалификационная  категория

В Центре Илизарова работает с 1985 года. В 1979 году окончила Макушинское медицинское училище. Имеет высшую квалификационную категорию и сертификат специалиста по специальности «клиническая лабораторная диагностика». Владеет гематологическими и иммунологическими методами исследования. Имеет Почетные грамоты и Благодарственные письма от администрации Центра,   Губернатора и правительства Курганской области.

Колотовкина Зоя Николаевна

Лаборант, высшая квалификационная  категория

 В 1976 году окончила  Курганское медицинское училище по специальности «медицинская сестра» и начала работать в  детском отделении КНИИЭКОТ. Имеет сертификат специалиста. Владеет гематологическими и иммунологическими методами исследования.  Имеет Почетные грамоты и Благодарственные письма от администрации Центра,   Губернатора и правительства Курганской области.

Соловарова Светлана Александровна

фельдшер-лаборант, высшая квалификационная  категория

В Центре Илизарова работает с 1986 года. В 1981 году окончила Курганское базовое медицинское училище по специальности «санитарный фельдшер».  Владеет всеми методами микробиологических исследований, используемых в лабораторной диагностике. Выполняет исследования диагностического, профилактического и санитарно-гигиенического профиля.

Падалко Вера Олеговна

фельдшер-лаборант, высшая квалификационная категория

В лаборатории микробиологии  работает с 2001 года. В 1986 году окончила Шадринское базовое медицинское училище по специальности «фельдшер-лаборант широкого профиля». Выполняет исследования диагностического, профилактического и санитарно-гигиенического профиля.

Малоземова Оксана Александровна

Фельдшер-лаборант. 

В Центре Илизарова работает с 2014 года. В 1991 году окончила Курганское базовое медицинское училище по специальности «санитарный фельдшер».   Владеет всеми методами микробиологических исследований,  используемых в лабораторной диагностике. Выполняет исследования диагностического, профилактического и санитарно-гигиенического профиля. Владеет молекулярно–биологическими (ПЦР) и  иммунологическими (ИФА)  методами  исследования.

Лобанова Ольга Николаевна

Фельдшер-лаборант. 

В Центре Илизарова работает с 2017 года. В 1998 году окончила Курганское базовое медицинское училище по специальности «санитарный фельдшер».   Владеет всеми методами микробиологических исследований, используемых в лабораторной диагностике. Выполняет исследования диагностического, профилактического и санитарно-гигиенического профиля.

Евграфова Елена Федоровна

Фельдшер-лаборант. 

В Центре Илизарова работает с 2015 года. В 2000 году окончила Курганское базовое медицинское училище по специальности «санитарный фельдшер».   Владеет всеми методами микробиологических исследований, используемых в лабораторной диагностике. Выполняет исследования диагностического, профилактического и санитарно-гигиенического профиля.

Киржацкая Анастасия Алексеевна

Фельдшер-лаборант. 

В Центре Илизарова работает с 2018 года. В 2018 году окончила Курганский базовый медицинский колледж по специальности «лабораторная диагностика».   Владеет    микробиологическими, гематологическими, иммунологическими методами исследований.

Андрейченко Лилия Владимировна

Фельдшер-лаборант

Павлова Лариса Юрьевна

Фельдшер-лаборант

Контакты:

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России
Россия, 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6
Телефон лаборатории: (3522) 45-26-84
Телефоны контакт-центра:  (3522) 44-35-03
Е-mail: office@rncvto.ru
Internet: www.ilizarov.ru