10-летняя Настя Мадьярова из Екатеринбурга ни в чем не отстает от своих сверстников, старается попробовать себя и в спорте, и в танцах, и в живописи. Но ее главное увлечение - это музыка.

Настя Мадьярова, пациентка отделения №13:

-Я занимаюсь большим теннисом, хожу в художественную школу рисую, а еще маленьким теннисом, но я сама учусь ему. Я хожу на танцы, и играю на синтезаторе

Настя заняла первое место на фестивале электронной музыки в своем городе. И только после выступления жюри конкурса узнали, что эта конкурсантка не совсем обычный ребенок. У девочки врожденная аномалия кисти - гипоплазия фаланг. С этой патологией Настя попала в Центр Илизарова к талантливым врачам, которые с помощью классического метода чрескостного остеосинтеза сформировали нормальную длину пальцев.

Денис Шабалин, к.м.н., врач травматолог- ортопед отделения №13 Центра Илизарова:

-Настя лечится у нас уже второй раз. Ей было произведено удлинение гипоплазированных фаланг пальцев. Достигнут неплохой результат удлинения, улучшена функция кисти.

Недоразвитие пальцев или их отсутствие встречается примерно в 1 случае из тысячи, при этом самой распространённой аномалией является наличие большого и пятого пальца. А безымянный, указательный и средний – либо очень малы, либо совсем отсутствуют. Три этих пальца могут быть представлены маленькими недоразвитыми зачатками, в медицинской практике их называют «комочками». Для Насти лечение в Центре Илизарова открыло новые жизненные возможности.

Настя Мадьярова, пациентка отделения №13:

-У меня будут большие пальцы и я смогу больше играть произведений на пианино

Помимо занятий музыки Настя с интересом посещает курсы китайского языка. Она мечтает стать ветеринаром, чтобы по окончании ВУЗа уехать в Поднебесную и лечить любимых животных – панд. Китайский легко дается талантливому ребенку. Новыми ручками она без труда выводит иероглиф МАМА.