Отделение трансплантации и трансфузиологии обеспечивает полноценную гемотрансфузионную поддержку  больным травматолого-ортопедического профиля. Отделение оснащено необходимой аппаратурой и парком холодильного оборудования. Транспортировку, хранение и выдачу трансфузионных сред обеспечивают медицинские сестры отделения, имеющие специальную подготовку. Ежегодно отделение выполняет выполняется более 500 трансфузий.

На базе отделения трансплантации и трансфузиологии осуществляется заготовка, обработка, консервация и хранение костной ткани, полученной от живых доноров в ходе проведения первичного эндопротезирования тазобедренных суставов.

Тряпичников Александр Сергеевич

Заведующий отделением - врач - хирург

врач травматолог-ортопед, к.м.н.

Ковинька Михаил Александрович

кандидат биологических наук по специальности «биохимия», старший научный сотрудник

В 1995 году закончил Курганский государственный университет по специальности «химия и биология». В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Регуляция регенерации кости в условиях остеосинтеза у больных ахондроплазией». Является автором и соавтором более 60 научных публикаций в центральной и местной печати, 8 патентов РФ. Имеет сертификат специалиста по специальности «Клиническая лабораторная диагностика».

Область научных интересов – Биохимия соединительной ткани, биотехнология, хроматография, биоматериалы.

Основные публикации Скачать